(Z1) 2020 - CM de Vila do Bispo - Um concelho a descobrir
(Z4) 2021 - Concurso de Fotografia

João Graça é o novo Presidente da Comissão Distrital de Faro do CHEGA Algarve

João Graça é o novo Presidente da Comissão Distrital de Faro do CHEGA Algarve

Já são conhecidos os resultados das eleições para a III Convenção Nacional do CHEGA Algarve. No passado dia 6 de Março, sábado, realizaram-se em Portimão as eleições para a Presidência, Direcção da Distrital de Faro e delegados do Algarve, tendo João Graça sido eleito para liderar a Comissão Distrital com 144 votos – uma margem de 112 votos face a José Eduardo Sousa.

Confira abaixo os resultados desta eleição ao pormenor.

Presidente da Direcção Nacional do Partido CHEGA (André Ventura) - 215 votos.

Comissão Distrital

Lista A (João Graça) - 144 votos.
Lista B (José Eduardo Sousa) - 32 votos.

Conselho Jurisdição

Lista A (José Paulo Sousa) - 171 votos (elege 3 elementos).
Lista B (Ana Fonseca) - 41 votos (não elege).

Lista de Delegados do Algarve à III Convenção do Partido Chega

Lista A (Sandra Castro) -142 votos (elege 21 delegados).
Lista B (Ana Passos) - 31 votos (elege 4 delegados).

Elementos Eleitos

Comissão Política Eleita da Distrital de Faro

Presidente: João Paulo da Silva Graça – Militante 49 – Oficial de Registos.
Vice-presidente: Sandra Margarida de Melo Pereira Ribeiro – Militante 537 – Mediadora Imobiliária.
Vice-presidente: Sandra Marisa Godinho de Oliveira e Castro – Militante 745 – Delegada Comercial.
Adjunto: Marco Aurélio Vasconcelos – Militante 6207 – Engenheiro Civil.
Adjunto: Delfim Renato da Silva Monteiro – Militante 6173 – Gestor.
Adjunto: – Francisco José Cristo da Palma – Militante 7425 – Técnico Oficial de Contas.
Adjunto: Anaisa Pera Gonçalves – Militante 7064 – Jurista e Professora.
Tesoureiro: João Carlos Teixeira Simplício – Militante 10903 – Director Hoteleiro / Empresário.
Secretário: António Ricardo Correia Moreira – Militante 6167 – Empresário.
Suplente: Filipe Manuel Duarte Carvalho – Militante 10608 – Agente de seguros.
Suplente: Maria Manuela Agostinho Gomes Cardoso – Militante 8213 – Bióloga Marinha.

Mandatário/Responsável pela Comunicação – Hernâni Miguel da Encarnação Sousa – Militante no 16192 – Gestor Comercial, Marketing & Comunicação.
Delegado da Lista: Carlos Miguel do Carmo Natal – Militante no 84 – Empresário.

Conselho de Jurisdição eleito da Distrital de Faro

Presidente: José Paulo Barbosa Moreira de Sousa – Militante no 89 – Advogado.
Vice-presidente: Luna Silva – Militante no 17139 – Advogado.
Vogal: AliakseiKaratsiuk – Militante no 9002 – Advogado.
Suplente: Cecília Maria d’Azevedo Campos Antunes de Faria – Militante no 11222 – Advogada.
Delegado da Lista: João António Vieira Teodoro – Militante no 11184 – Aposentado.

Lista de Delegados eleitos à III Convenção do Partido pela lista A

Sandra Marisa Godinho de Oliveira e Castro – n.º 745 – Loulé.
Sandra Margarida de Melo Pereira Ribeiro – n.º 537 – Loulé.
José Paulo Barbosa Moreira de Sousa – n.º 89 – Silves.
Marco Aurélio Vasconcelos Vieira – n.º 6207 – Loulé.
António Ricardo Correia Moreira – n.º 6167 – Olhão.
Carlos Miguel do Carmo Natal – n.º 84 – Portimão.
Pedro Rafael de Oliveira Ferreira – n.º 3140 – Tavira.
Raquel Alexandra Matias da Fonseca Rodrigues – n.º 6832 – Albufeira.
Hernâni Miguel da Encarnação Sousa – n.º 16192 – Lagoa.
Carlos Filipe Nogueira de Oliveira – n.º 8158 – Vila Real de Santo António.
Tieres Manuel Gonçalves das Neves – n.º 135 – Silves.
António José de Figueiredo Martins da Luz – n.º 9654 – Faro.
Arlindo Fernandes – n.º 8937 – Lagos.
Filipe Manuel Duarte Carvalho – n.º 10608 – Aljezur.
Neuza Alexandra Bernardo Protásio – n.º 10652 – Vila do Bispo.
Susan Pires Vilanova – n.º 27204 – Castro Marim.
Cristina Maria Ramos Marques – n.º 11441 – Alcoutim.
Luís Alexandre Saraiva Gago – n.º 3155 – São Brás de Alportel.
Paulo Jorge Nascimento Canha – n.º 3212 – Portimão.
Luís Carlos Barreiras de Melo Diogo – n.º 6872 – Tavira.
Luís Filipe Jorge Pelicano Pereira – n.º 6069 – Albufeira.
Carlos Alberto Martins Vila – n.º 8162 – Lagoa.
Francisco José Cristo de Palma – n.º 7425 – Vila Real de Santo António.
André Daniel Soutulho Pires – n.º 9278 – Silves.

Lista de Delegados eleitos à III Convenção do Partido CHEGA pela lista B

Ana Margarida Coelho de Passos – n.º 11459 – Faro.
Ana Luísa Amaro da Fonseca – n.º 9787 – Faro.
Lucinda Jorge Estrela – n.º 17311 – Faro.
Rute Alexandra Veríssimo Cirne – n.º 8348 – Faro.

  • PARTILHAR   

Outros Artigos