(Z1) 2020 - CM de Vila do Bispo - Birdwatching

Lagos recebe a entrega de prémios da 15.ª edição do Concurso Literário Sophia de Mello Breyner Andresen

Lagos recebe a entrega de prémios da 15.ª edição do Concurso Literário Sophia de Mello Breyner Andresen

A cerimónia de entrega de prémios da 15.ª Edição do Concurso Literário Sophia de Mello Breyner Andresen teve lugar no passado sábado, dia 8 de Maio, no Centro Cultural de Lagos. Sendo esta uma iniciativa conjunta das Câmaras Municipais de Lagos e Loulé, marcaram presença os presidentes de câmara, Hugo Pereira e Vítor Aleixo, o Delegado Regional da DGESTE – Direcção-Geral dos Estabelecimentos Escolares, Alexandre Lima e ainda os vários alunos premiados e representantes das escolas.

A iniciativa, organizada em conjunto pelas Bibliotecas Municipais Sophia de Mello Breyner Andresen, em Loulé e Júlio Dantas, em Lagos, tem como principal objectivo incentivar os jovens das comunidades escolares do Algarve, para a leitura das obras desta escritora, afirmando-se igualmente como um meio para a promoção do legado literário de um dos maiores vultos da cultura e da literatura portuguesa.

No concurso, destinado a alunos do 2.º e 3.º ciclo do Ensino Básico e do Ensino Secundário do concelho e da região do Algarve, foram admitidos trabalhos escritos em língua portuguesa e ilustrações (originais e inéditos), baseados na obra literária de Sophia de Mello Breyner Andresen. Os alunos premiados são de diversas escolas algarvias, entre as quais situadas em Loulé, Vila do Bispo, Silves, Tavira, Olhão, Monchique ou São Brás de Alportel.

Os trabalhos foram apreciados e avaliados por um júri constituído por: Sara Coelho, vereadora da Câmara Municipal de Lagos, Rita Moreira, Chefe de Divisão de Biblioteca e Arquivo, em representação da Câmara Municipal de Loulé, Vera Oliveira, em representação da Direcção-Geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas, Rita Ribeiro, em representação da Direcção-Geral dos Estabelecimentos Escolares – Direcção de Serviços da Região do Algarve e João Motta, autor convidado.

Na cerimónia, que teve a participação e apresentação do Teatro Experimental de Lagos, os presidentes de câmara das duas cidades organizadoras foram unanimes em destacar a importância deste concurso como forma de levar mais longe a obra de Sophia de Mello Breyner Andresen, incentivando a criatividade e permitindo aos jovens viajarem através dos olhos da autora.

Antes de finalizar a cerimónia foi efectuado o lançamento do livro "Sophia" onde constam os trabalhos dos alunos premiados na 14.ª edição do presente concurso.

.

Premiados:

ILUSTRAÇÃO: 2.º CICLO
1.º Classificado – Victória Neves Fernandes (Pseudónimo “Menina do Campo”)
Escola EBI Aníbal Cavaco Silva (Loulé)
2.º Classificado – Mila Elizabeth Chatagnon (Pseudónimo “Andreia”)
Escola EB 2,3 S. Vicente (Vila do Bispo)
Menção Honrosa – Carolina Nobre dos Santos Vitorino (Pseudónimo “Estrela 123”)
Colégio Internacional de Vilamoura (Loulé)

.

ILUSTRAÇÃO: 3.º CICLO
1.º Classificado – Sofia Irene Ferreira Marta (Pseudónimo “Saline Solution”)
Escola EB Dr. Garcia Domingues (Silves)
2.º Classificado – Magna Sofia Gonçalves de Lima (Pseudónimo “Maria Oliveira”)
Nobel International School (Lagoa)
Menção Honrosa – Subashni Zhiva Subramanian (Pseudónimo “Heidi”)
Escola EB 2,3 Diamantina Negrão (Albufeira)

.

ILUSTRAÇÃO: SECUNDÁRIO
1.º Classificado – Rosa Louisa (Pseudónimo “Elizabette Janson”)
Escola Secundária de Silves
2.º Classificado – Nicole Young Pedras Pentagna Guimarães (Pseudónimo “Mogui”)
Escola Secundária Júlio Dantas (Lagos)
Menção Honrosa – Leonor Serápio Ferreira Simões (Pseudónimo “Beija-Flor”)
Escola Secundária Dra. Laura Ayres (Loulé)
Menção Honrosa – Dinis Félix Paulino Neves (Pseudónimo “Boa Vista”)
Colégio Internacional de Vilamoura (Loulé)

.

TEXTO: 2.º CICLO
1.º Classificado – Marina Zuzarte e Carolina João (Pseudónimos “Harry Potter e Hermione Granger”)
Escola D. Manuel I (Tavira)
2.º Classificado – Martim Rodrigues Pontes (Pseudónimo “Samurai”)
Escola EB 2, 3 S. Pedro Mar – Quarteira (Loulé)
Menção Honrosa – Mariana Rodrigues de Almeira Morete de Castro (Pseudónimo “Morango Gelado”)
Escola D. Manuel I (Tavira)
Menção Honrosa – Martim Rodrigues Pontes (Pseudónimo “Pardal do Bosque”)
Escola EB 2, 3 S. Pedro Mar - Quarteira (Loulé)

.

TEXTO: 3.º CICLO
1.º Classificado – Simão Pinto Martins (Pseudónimo “Siman X”)
Escola EBI/JI José Carlos da Maia (Olhão)
2.º Classificado – Rafael Mira Mendes (Pseudónimo “Júlio Ferreira”)
Escola EB Manuel do Nascimento (Monchique)
Menção Honrosa – Liliana Dowling Vila (Pseudónimo “Jessica Potts”)
Escola EB 2,3 Júdice Fialho (Portimão)
Menção Honrosa – Simão Pinto Martins (Pseudónimo “O Lírico”)
Escola EBI/JI José Carlos da Maia (Olhão)

.

TEXTO: SECUNDÁRIO
1.º Classificado – Mara de Medeiros Palma (Pseudónimo “Lua Menor”)
Escola Secundária José Belchior Viegas (S. Brás de Alportel)
2.º Classificado – Laura Orge dos Santos (Pseudónimo “Julieta Alvisi”)
Escola Secundária de Loulé

Lagos recebe a entrega de prémios da 15.ª edição do Concurso Literário Sophia de Mello Breyner Andresen - 1Lagos recebe a entrega de prémios da 15.ª edição do Concurso Literário Sophia de Mello Breyner Andresen - 1Lagos recebe a entrega de prémios da 15.ª edição do Concurso Literário Sophia de Mello Breyner Andresen - 1
  • PARTILHAR   

Outros Artigos