Acesso Reservado

Entre na sua conta.

(Z1) 2020 - CM de Vila do Bispo - Um concelho a descobrir

Ginástica Clube de Lagos conquista 49 pódios e apura atletas para o Campeonato Nacional

Ginástica Clube de Lagos conquista 49 pódios e apura atletas para o Campeonato Nacional

O Ginástica Clube de Lagos nos meses de Fevereiro e Março, participou em 5 competições:

Torneio de Iniciação de Trampolins (TRI/DMT/MT), Torneio de Preparação de Trampolins (TRI/DMT/MT), Torneio de Abertura Ginástica com Todos, Encontro Territorial de Trampolins (TRI/DMT) e Campeonato Territorial de Trampolins (TRI/TRS/DMT) e obteve 49 pódios, 43 individuais e 6 por equipas. No plano individual, em 1.º lugar - 19 vezes, no 2.º lugar - 13 vezes e no 3.º lugar - 11 vezes. Por equipas 3 primeiros lugares e 3 segundos lugares. Estas Competições realizaram-se do distrito de Algarve, em Loulé, Tavira e São Bartolomeu de Messines.

» 7 e 8 de Março - Campeonatos Territoriais de Trampolins (Trampolim Individual, Trampolim Sincronizado e Duplo Minitrampolim) - Loulé

Pódios:

» Sofia Riel - 2.º lugar - Iniciados femininos / DMT - Base

»» Equipa de Iniciados - 2.º lugar

» João Santos - 1.º lugar - Seniores masculinos / DMT

» Ariana Lopes - 1.º lugar - Iniciados femininos / DMT - 1.ª Divisão

» Ariana Silva - 2.º lugar - Iniciados femininos / DMT - 1.ª Divisão

» Maria Miguel - 3.º lugar - Iniciados femininos / DMT - 1.ª Divisão

»» Equipa - 1.º lugar

»» Equipa de Iniciados femininos - 2.º lugar / TRI

» João Santos - 1.º lugar - Seniores masculinos / TRI

» Ariana Silva / Ariana Lopes - 2.º lugar - Iniciados femininos / TRS

» Maria Miguel / Sofia Riel - 3.º lugar - Iniciados femininos / TRS

» 7 de Março - Encontro Territorial de Trampolins (Trampolim Individual e Duplo Minitrampolim) - Loulé

Pódios:

» Maya Kondatriev - 2.º lugar - Benjamins femininos / DMT

» Alecsandrina Culai - 3.º lugar - Benjamins femininos / DMT

»» Equipa de Benjamins femininos - 2.º lugar / DMT

» Miguel Duarte - 1.º lugar - Benjamins masculinos / DMT

» Aimme Hutchison - 1.º lugar - Infantis femininos / DMT

» Alice Duarte - 3.º lugar - Infantis femininos / DMT

»» Equipa de Infantis femininos - 1.º lugar / DMT

» Miguel Duarte - 1.º lugar - Infantis masculinos / TRI

» Aimee Hutchison - 3.º lugar - Infantis femininos / TRI

»» Equipa de Infantis femininos - 1.º lugar / TRI

» 22 de Fevereiro - Torneio de Abertura Ginástica com Todos de Acrobática - Tavira

Pódios:

» Marina Malhão / Vera Alves - 1.º lugar - Escalão B

» Moisés Miguel / Nicole Pereira - 3.º lugar - Escalão D

» 15 de Fevereiro - Torneio de Iniciação de Trampolins (MT/DMT/TRI) - São bartolomeu de Messines

Pódios:

» Diana Scrinic - 1.º lugar - Escalão A de Trampolim Individual

» Miguel Duarte - 2.º lugar - Escalão A de Trampolim Individual

» Carolina Alvarinhas - 3.º lugar - Escalão A de Trampolim Individual

» Alice Duarte - 1.º lugar - Escalão A de Duplo Minitrampolim

» Maya Kondatriev - 1.º lugar - Escalão A de Minitrampolim

» Carolina Alvarinhas - 2.º lugar - Escalão A de Minitrampolim

» Rúben Bento - 3.º lugar - Escalão A de Minitrampolim

» Daniel Guerreiro - 1.º lugar - Escalão C de Minitrampolim

» 15 de Fevereiro - Torneio de Preparação de Trampolins (TRI/DMT/MT) - São bartolomeu de Messines

Pódios:

» João Santos - 1.º lugar - Séniores masculinos -Trampolim Individual

» Ariana Silva - 1.º lugar - Iniciados femininos - Trampolim Individual

» Ariana Lopes - 2.º lugar - Iniciados femininos - Trampolim Individual

» Aimee Hutchison - 3.º lugar - Infantis femininos - Trampolim Individual

» João Santos - 1.º lugar - Seniores masculinos - Duplo Minitrampolim

» Ariana Lopes - 2.º lugar - Iniciados femininos - Duplo Minitrampolim

» Ariana Silva - 3.º lugar - Iniciados femininos - Duplo Minitrampolim

» Aimee Hutchison - 2.º lugar - Infantis femininos - Duplo Minitrampolim

» Summer Martins - 1.º lugar - Escalão A - Duplo Minitrampolim

» Nicole Pereira - 2.º lugar - Escalão A - Duplo Minitrampolim

» Camila Santos - 3.º lugar - Escalão A - Duplo Minitrampolim

» João Santos - 1.º lugar - Seniores masculinos - Minitrampolim

» Ariana Lopes - 1.º lugar - Iniciados femininos - Minitrampolim

» Ariana Silva - 2.º lugar - Iniciados femininos - Minitrampolim

» Aimee Hutchison - 1.º lugar - Minitrampolim

» Alice Duarte - 2.º lugar - Minitrampolim

» Summer Martins - 1.º lugar - Escalão A - Minitrampolim

» Camila Santos - 2.º lugar - Escalão A - Minitrampolim

» Nicole Pereira - 2.º lugar - Escalão A - Minitrampolim

De acordo com os critérios de apuramento para os Campeonatos Nacionais de Trampolim Individual, Trampolim Sincronizado e Duplo Minitrampolim da Federação de Ginástica de Portugal, o Ginástica Clube de Lagos, apurou os seguintes ginastas:

TRS - Os pares Ariana Silva / Ariana Lopes e Maria Miguel / Sofia Riel

DMT – João Santos, Summer Martins, Ariana Lopes e Sofia Riel

  • PARTILHAR   

Outros Artigos