(Z1) 2020 - CM de Vila do Bispo - Um concelho a descobrir
(Z4) 2024 - CM Lagos - Arte Doce

A Federação Portuguesa de Canoagem, anuncia os 18 canoístas convocados para os Jogos Europeus 2023

A Federação Portuguesa de Canoagem, anuncia os 18 canoístas convocados para os Jogos Europeus 2023

Já é conhecida a convocatória dos atletas que estarão presente nos Jogos Europeus que se realizam este mês na cidade de Cracóvia na Polónia.

Portugal estará presente nas especialidades de Slalom e de Velocidade com um total de 18 atletas.

No slalom que se realiza entre os dias 29 de junho e 2 de julho competirão um total de três atletas lusos, entre eles José Carvalho, finalista Olímpico no Rio de Janeiro em 2016 e que está de volta às grandes competições internacionais. Este evento será o primeiro momento de apuramento para Paris 2024, que ao contrário do habitual acontece antes d apuramento mundial, a realizar em setembro em Lee Valey no Reino Unido.

Na velocidade, Portugal competirá nesta prova, que será simultaneamente campeonato da Europa, com um total de 15 atletas. A competição que terá um conjunto de categorias fora do normal, uma vez que o local não permitir provas de 1000 metros, estando limitada assim a provas de 500 e 200 metros.
O evento tem início no dia 21 e termina a 24 de junho, num total de 16 categorias em competição, incluído os eventos de K2 e C2 Misto.
O K4 feminino foi a última embarcação a ser confirmada, depois da Associação Europeia de Canoagem abrir nova vaga por realocação de quotas provenientes de outros países.


Canoístas convocados

Velocidade
Teresa Portela | SLBenfica
Francisca Laia | CDPatos
Joana Vasconcelos | AmaresAtiva
Maria Rei | Individual
Kevin Santos | KCCArade
Emanuel Silva | CN Marecos
David Varela | CN Marecos
Fernando Pimenta | SLBenfica
João Ribeiro | SLBenfica
Messias Batista | SLBenfica
Beatriz Fernandes | CNPLima
Inês Penetra | Gemeses
Marco Apura | CNCrestuma
Bruno Afonso | CNMértola
Hélder Silva | CFMerelim

Slalom
José Carvalho | ADamarante
Frederico Alvarenga | AventuraMC
Lucas Jacob | DKCViana

Embarcações
K2 500m masculino - João Ribeiro | Messias Baptista
K4 500m masculino - Fernando Pimenta | Emanuel Silva | David Varela | Kevin Santos
K4 500m feminino - Francisca Laia | Joana Vasconcelos | Teresa Portela | Maria Rei
K2 200m mix - Francisca Laia | Kevin Santos
k1 500m feminino - Joana Vasconcelos
K1 500m masculino - Fernando Pimenta
k1 200m feminino- Francisca Laia
K1 200m masculino - Messias Batista

C2 500m feminina - Inês Penetra | Beatriz Fernandes
C2 500m masculina - Bruno Afonso | Marco Apura
C2 200m mix - Inês Penetra | Hélder Silva
C1 500m feminino - Beatriz Fernandes
C1 200m feminino - Beatriz Fernandes
C1 500m masculino - Marco Apura
C1 200m masculino - Hélder Silva

K1 Slalom masculino - Frederico Alvarenga
K1 Slalom masculino - Lucas Jacob
C1 Slalom masculino - José Carvalho
KyakaCross - Lucas Jacob

  • PARTILHAR   

Outros Artigos