Futebol: Selecção Nacional sub-21 estagia no Cascade Resort, em Lagos, para a preparação dos dois próximos jogos de qualificação para o Europeu 2023

Futebol: Selecção Nacional sub-21 estagia no Cascade Resort, em Lagos, para a preparação dos dois próximos jogos de qualificação para o Europeu 2023

A Selecção Nacional de futebol sub-21 concentrou-se esta segunda-feira, dia 21 de Março, no Cascade Wellness Resort, em Lagos, para iniciar a preparação dos dois próximos jogos de qualificação para o Europeu 2023, com a Islândia e a Grécia.

A Equipa das Quinas realizou o primeiro treino às 17h00, num dos relvados da unidade hoteleira onde a comitiva nacional está instalada. Sensivelmente meia hora antes, também no hotel, houve conferência de imprensa com o jogador Alexandre Penetra.

Recorde-se que Portugal, líder do grupo D de apuramento para o Campeonato da Europa Geórgia-Roménia 2023, vai enfrentar a Islândia em Portimão, no dia 25 de Março, pelas 20h15. Quatro dias depois, a 29 de Março, a formação orientada por Rui Jorge desloca-se à Grécia para enfrentar a congénere local, em Trípoli, pelas 17h00 (hora de Portugal Continental).

Ambas as partidas vão contar com transmissão em directo no Canal 11.

Alterações na convocatória

Relativamente à convocatória inicial, registam-se duas alterações: para além de Vítor Ferreira (FC Porto), que foi chamado à Selecção Nacional AA, também Nuno Tavares (Arsenal FC) não integra o estágio, por lesão. Para os seus lugares foram chamados Tiago Araújo (FC Arouca) e Bernardo Vital (GD Estoril Praia).

Entretanto, o Seleccionador Nacional sub-21, convocou três novos jogadores para o estágio competitivo.

Face à chamada de Tiago Djaló para a Selecção Nacional AA e às lesões de André Almeida (Vitória SC) e Vítor Oliveira (SC Braga), que ontem não treinaram com os colegas de equipa por queixas musculares, foram chamados Bruno Rodrigues (SC Braga), Tiago Almeida (CD Tondela) e Bernardo Folha (FC Porto).

Legenda das Imagens:

1. Rui Jorge;

2. Chegada do autocarro ao Cascade (Foto FPF/André Sanano).

Eis a lista completa actualizada:

Guarda-redes: Celton Biai (Vitória SC), Samuel Soares (SL Benfica) e Gonçalo Tabuaço (CF Estrela)

Defesas: Eduardo Quaresma (CD Tondela), Alexandre Penetra (FC Famalicão), João Mário (FC Porto), Tiago Araújo (FC Arouca), Tomás Tavares (FC Basel 1983), Bernardo Vital (GD Estoril Praia), Bruno Rodrigues (SC Braga) e Tiago Almeida (CD Tondela)

Médios: Afonso Sousa (Belenenses SAD), Bernardo Folha (FC Porto), Fábio Vieira (FC Porto), Paulo Bernardo (SL Benfica), Tiago Dantas (CD Tondela), José Carlos (Varzim SC) e Fábio Carvalho (Fulham FC)

Avançados: Fábio Silva (Wolverhampton Wanderers FC), Francisco Conceição (FC Porto), Gonçalo Ramos (SL Benfica), Gonçalo Borges (FC Porto) e Henrique Araújo (SL Benfica)

Futebol: Selecção Nacional sub-21 estagia no Cascade Resort, em Lagos, para a preparação dos dois próximos jogos de qualificação para o Europeu 2023 - 1Futebol: Selecção Nacional sub-21 estagia no Cascade Resort, em Lagos, para a preparação dos dois próximos jogos de qualificação para o Europeu 2023 - 1
  • PARTILHAR   

Outros Artigos